澳门真人百家乐官网

当前位置:首页 > 澳门真人百家乐官网教育体育局政府信息公开
号: 003196088/201808-61556 信息分类: 人大代表建议办理
内容分类: 科技、教育,通报 发文日期: 2018-08-10
发布机构: 澳门真人百家乐官网教育体育局 生成日期: 2018-08-10
生效时间: 废止时间:
称: 澳门真人百家乐官网教体局关于澳门真人百家乐官网第十七届人民代表大会第二次会议第60号建议的答复
号: 教体提[2018]03号 词:

澳门真人百家乐官网教体局关于澳门真人百家乐官网第十七届人民代表大会第二次会议第60号建议的答复

发布日期:2018-08-10   字体:[大] [中] [小]   保护视力色:       

许继华代表:

您提出的《关于在龙城镇李台社区建标准化中小学校的建议》收悉。首先感谢您对我县基础教育的关心关注。现将办理情况答复如下: 

一、县教体局基教股、项目办联合龙城镇中心学校,于2017年7月12日就对申办许谷堆教学点进行了实地考察,并将考察情况上报县教体局党委。

二、2018年5月6日,县教体局基教股联合龙城镇中心学校,与提案人、县人大代表、李台社区书记许继华同志见面交流。

1、由于学区划分,致使新建李台社区、食品工业园区、闽泰小区整个道东南没有小学。房庄小学离所列小区较远,给当地孩子就近入学造成诸多不便。群众要求政府为李台社区、食品工业园区、闽泰小区建一所规模较大的标准化小学。

2、新建的李台社区是刚从许谷堆村整体搬迁至此,学校没有规划搬迁。李台社区所辖的七个自然村,其中澳门真人百家乐官网龙城镇二庄村与淮北市段园镇陈庄村交织在一起。村中有个陈庄小学,属淮北市段园镇中心学校管理。学区划定前,当地的孩子都在淮北市段园镇陈庄小学就读。学区划定后,淮北市段园镇陈庄小学的学生又不能划到龙城镇城区各校招生。因此就出现了急需政府规划建校问题。

3、根据澳门真人百家乐官网规划局有关城区规划情况,李台社区没有规划学校,致使建校用地无法解决,教育主管部门不能立项建校。

为此,我们建议:

1、改造现李台村委会办公楼,暂满足小学教学需求,在村部南征用运动场地,满足学生运动需求,以临时解决村民反映孩子上学难的问题。

2、龙城镇政府、龙城镇中心学校与李台行政村共同努力,争取县政府批准规划建校用地,同意立项建校,县教体局协助办理立项等事宜。

感谢您对澳门真人百家乐官网教育工作的关心和支持!


承 办 人:宋玉富

联系电话:5033813

二〇一八年五月二十八日

抄报:县人大、县政府